Amministrazione trasparente

Rendere l'Amministrazione aperta e accessibile al cittadino, è questa la filosofia che ispira il decreto legislativo 33/2013. Questa sezione è a cura del responsabile della Trasparenza

Responsabile della prevenzione della corruzione e della trasparenza

Ultimo aggiornamento della pagina: 05/02/2019

Responsabile della prevenzione della corruzione e della trasparenza

Il responsabile della prevenzione della corruzione e della trasparenza ( RPCT) ha le seguenti competenze:

 

  • segnala all’organo di indirizzo e all’organismo indipendente di valutazione le disfunzioni inerenti all’attuazione delle misure in materia di prevenzione della corruzione e di trasparenza e indica agli uffici competenti all’esercizio dell’azione disciplinare i nominativi dei dipendenti che non hanno attuato correttamente le misure in materia di prevenzione della corruzione e di trasparenza;
  • redige una proposta di piano triennale per la prevenzione della corruzione che l’organo di indirizzo adotta entro il 31 gennaio di ogni anno;
  • verifica l’efficace attuazione del piano e la sua idoneità proponendo anche modifiche dello stesso nei casi previsti dalla norma (art.1, comma 10, lett. a, l. n. 190 del 2012);
  • verifica con il referente competente l’effettiva rotazione degli incarichi negli uffici preposti allo svolgimento di attività ad elevato rischio corruttivo;
  • individua il personale da inserire nei programmi formativi di cui all’art. 1, comma 11, l. n. 190 del 2012;
  • entro il 15 dicembre di ogni anno il RPCT trasmette all’organo indipendente di valutazione e all’organo di indirizzo dell’amministrazione una relazione recante i risultati dell’attività svolta e la pubblica nel sito web dell’amministrazione.


 


Il Responsabile della trasparenza è il Consigliere di Stato Alessandro Maggio


Email: a.maggio@giustizia-amministrativa.it
Email PEC:  resp-anticorruzione@ga-cert.it

DPCS N. 10 DEL 17 GENNAIO 2019: NOMINA DEL DOTT ENZO PALAZZO A RESPONSABILE DELLA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E DELLA TRASPARENZA DAL 01 FEBBRAIO 2019 AL 28 FEBBRAIO 2021

DPCS N. 114 DEL 3 AGOSTO 2018: NOMINA DELLA DOTT.SSA MARIAVITTORIA DE FRANCO IANNUZZI A RESPONSABILE DELLA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E DELLA TRASPARENZA DAL 20 AGOSTO 2018 AL 19 AGOSTO 2021

DPCS N. 26 DELL'8 MARZO 2018: NOMINA DEL DOTT. GIACOMINO PANTANO A RESPONSABILE DELLA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E DELLA TRASPARENZA DALL'8 MARZO 2018 30 GIUGNO 2020

Dott. Gianfranco Vastarella - Responsabile della prevenzione della corruzione e della trasparenza dal 22 maggio 2013 al 28 febbraio 2018